微信公众号 微信公众号
| 简体版|繁体版
乐业县人民政府门户网站
当前位置:首页 > 互动交流 > 回应关切

儿童初入学

2019-03-20 17:14     来源:乐业县人民政府
【字体: 打印

时间:2019年3月13日

发表人:舒银茶

主题:尊敬的教育局领导

婚后女方户口没有迁移到男方家,小孩户口在男方家,想让小孩到女方家上学可以吗?需要用到什么证件之类的吗?

 

 

时间:2019年3月20日

回复单位:乐业县教育局

舒女士您好,来信收悉,现就您提出的儿童初入学问题,作如下答复:首先感谢您对乐业教育的关注与支持!关于您的小孩入学问题,现回复如下:如果您夫妻二人有结婚证和有小孩出生医学证明,且小孩长期与母亲居住在乐业县城四个社区内,并符合入学相关规定,可以在母亲户口所在地入学;如果您夫妻双方均长期不在县城居住,不便于照顾小孩,孩子成长需要父母的陪伴,为了孩子的健康成长和方便发展家庭经济,原则上应该遵守《义务教育法》中就近入学之规定,选择离家近的学校入学。

相关链接