微信公众号 微信公众号
简体版| 繁体版
网站支持IPv6
当前位置:首页 > 互动交流 > 回应关切

旧房改造

2019-11-23 10:09     来源:乐业县人民政府
【字体: 打印

时间:2019-11-16

发表人:田仁峰

尊敬的领导,我想咨询一下,老家的房子已经多年,现在想重新建房,政府有一点补助呢

 

时间: 2019-11-22

回复单位:县住房和城乡建设局

尊敬的来信人您好:

根据《广西壮族自治区农村危房改造工程工作规程(2017年修订)》(桂建发[2018]3号)规定,农村危房改造对象应同时具体以下条件:一、拥有当地农村居民户口簿(公安部门颁发),并在农村居住,属于房屋产权所有人或无房户(无房证明由乡镇人民政府和村委提供);二、户主或家庭成员属于建档立卡贫困户、低保户、分散供养特困人员、贫困残疾人家庭或其他贫困户中的任一种类型;三、全部家庭成员为一户(多儿子家庭中,有儿子已达婚龄确需分居立户的,分户后父母身边必须带有一个儿子),且户主现居住的房屋经县级住房城乡建设主管部门认定为一级(D级)或二级(C级)危房或无房户。

由于您的来信内容没有说明本人身份信息和现住房的具体信息,不能明确答复您是否符合危房改造补助政策对象,如您对照同时具备以上三个条件,可到当地乡镇人民政府或到县住建局危改办咨询危房改造相关政策,对符合条件要求的,按照农户自愿申请、村级民主评议、乡镇审核、县级审批程序进行申请建房,补助资金实行由县政府审核批准的补助标准执行。

感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!

文件下载:

关联文件: