微信公众号 微信公众号
简体版| 繁体版
网站支持IPv6
当前位置:首页 > 信息公开 > 绩效展示

雅长乡2019年社会评价整改落实情况汇报

2019-11-19 18:05     来源:雅长乡人民政府
【字体: 打印

    根据《百色市2017年度社会评价征求到群众意见建议整改工作方案》(百绩发〔2018〕15号)、(乐绩发〔2019〕4号)《乐业县2018年度社会评价征求到群众意见建议整改方案》要求,结合我乡实际,一是确保自治区、百色市反馈我乡2018年度工作的群众意见建议整改工作落到实处,切实推进社会评价内容工作,现将工作汇报如下:

一、实施情况

    首先是自治区级反馈内容两条:

    一是问题编号为120180101000038的百色市乐业县雅长乡雅庭村村道路裂缝很多,大约有5公里,希望当地公路局修补。对于此项问题,我乡高度重视,乡领导立刻进行实地核实,在安抚群众情绪的同时,协调相关部门技术人员到雅庭村道路裂缝处进行勘察设计。同时我乡组织人员对雅庭村村道路进行除草和清理塌方等管护工作。最后,对于村道路面上较长、较宽裂缝所需的修补资金已做好预算,因所需修补资金较大,我乡已向县政府申请资金进行维修,目前政府正在研究讨论此条道路的维修情况。

    二是问题编号为120180101000015的乐业县雅长乡雅庭村巴秋屯水源处没有建有过滤池,一下雨被泥土堵住了,就供水不上来,没水用,这样的情况有一年多了,有向乡政府反映过,但没得到处理。该问题已实地核实,在安抚群众情绪的同时,我乡已请专业技术人员完成巴秋屯饮水过滤池的设计工作。截止目前为止,我乡已拨付工程款进行施工,力争于11月20日前完成整改工作。与此同时,我乡安排生态护林员、村两委干部加强对巴秋屯水源处环境卫生进行巡查,坚决打击和扼制非法破坏水资源行为。

    其次是百色市级反馈内容一条:

    问题编号为J03的雅长乡新场村扶贫问题(饮水不够,水利没得修)。对于此项问题,通过争取桂粤协作帮扶资金143.8万元解决新场村水利问题,在整改工作开展中,新场村饮水项目已在新场村村部举行开工仪式,目前正在进行饮水管道的铺设,同时进行蓄水池的建设工作,预计11月完成蓄水池的建设工作。

二、工作措施:

    我乡在社会评价整改方面,主要采取以下以个措施进行整改。一是在问题一经反馈,我乡政府立即召开研讨会,把整改工作分解到科室,成立整改工作小组,负责对整改工作的跟踪督查落实;二是通过实地走访,了解问题的原因、实际情况、所遇问题及解决方法及措施,在走访的同时安慰群众,调解群众意见来推动整改工作的开展;三是通过向上级部门资金申请或争取引进桂粤协作帮扶资金来实现整改工作的推进,确保整改工作的如期开展;四是聘请专业人员,通过技术手段,运用技术切实地开展整改工作,使我乡反馈的三条社会评价整改内容保质保量如期整改。

三、成效亮点

    在我乡社会评价整改工作开展的过程中,具体围绕以下三个方面,抓好四个亮点来展开,形成“三抓四有”的整改措施。

    围绕三个方面,为群众办实事方面、立行立改方面、健全机制运转方面来开展工作。在为群众办事方面,我乡镇党委、政府十分重视此项工作,着力把这项工作作为一项惠民的具体工程来抓,通过统一思想,确保组织到位,为此我乡专门成立了领导小组,制定了工作实施方案,在出现问题的村先后召开了动员会,认真学习宣传百色市和乐业县县绩效评估及为民办实事工作的精神和要求,进一步统一了社会评价整改的思想。在立行立改方面,对群众反映强烈、久拖不决的突出问题,采取领导包案、督办等方式,一件事一件事地抓,一个问题一个问题地解决,以活动的实际成效取信于民。在健全机制运转方面,首先是健全机制,确保责任到位,根据百色市和乐业县县绩效评估的目标任务,结合本乡实际,我乡将为整改工作的考评指标细化、量化,明确了分管领导和责任村负责人的责任,确保事情件件有人管,层层有人抓。其次加强考核,确保管理到位将考评指标与绩效考核进一步挂钩,领导小组负责绩效评估的指导、协调和监督考核。并经常下到各点检查、指导,督促为民办实事工作的落实。

    抓好四个亮点方面,突出整改工作的积极性、时效性、科学性、实效性。我乡整改工作从各村村民反映问题最关心、最直接、最现实的方面出发,并结合我乡实际情况,通过制定方案、摸底排查、落实整改、建章立制四个阶段来开展,积极主动地进行整改工作,并通过专业技术人员设计整改方案和施工图纸,结合我乡成立的专责小组来落实整改。

问题编号 整改内容 责任单位 整改措施 完成时限 整改成果形成 整改工作进展情况 是否如期整改
雅长乡2018年度社会评价群众意见建议整改完成情况一览表
120180101000038 百色市乐业县雅长乡雅庭村村道路裂缝很多,大约有5公里,希望当地公路局修补 雅长乡人民政府 1、争取向县人民政府和公路养护部门申请相关资金进行维修,力争解决雅庭村道路裂缝问题;2、通过聘请维修人员进行维修处理工作,确保安全通行,同时要求村两委做好监督工作。 2019.11.20 现场核实图片,项目请款报告。 1、该问题已实地核实,在安抚群众情绪的同时,相关部门技术人员已到雅庭村道路裂缝处进行勘察设计。2、已对雅庭村村道路进行除草和清理塌方等管护工作。3、我乡对于村道路面上较长、较宽裂缝所需的修补资金已做好预算,因所需修补资金较大,我乡已向县政府申请资金进行维修,目前政府正在研究讨论此条道路的维修情况。 如期整改
120180101000015 乐业县雅长乡雅庭村巴秋屯水源处没有建有过滤池,一下雨被泥土堵住了,就供水不上来,没水用,这样的情况有一年多了,有向乡政府反映过,但没得到处理。 雅长乡人民政府 1、通过乡人民政府向县水利部门申请过滤池建设资金以及协商使用部分村集体资金来解决建立巴秋屯饮水过滤池,并请专业技术人员及时动工,保质保量完成过滤池的建立工作。2、组织村两委、村组干做好督促工作。3、后期定时或不定时组织群众投工投劳清理过滤池淤泥,保证正常使用 2019.10.31 项目施工的设计图片,现场图片,竣工图片。 1、该问题已实地核实,在安抚群众情绪的同时,已请专业技术人员完成巴秋屯饮水过滤池的设计工作。2、截止目前为止,我乡已拨付工程款进行施工,力争于11月25日前完成整改工作。3、安排生态护林员、村两委干部加强对巴秋屯水源处环境卫生进行巡查,坚决打击和扼制非法破坏水资源行为。 如期整改
J03 雅长乡新场村扶贫问题(饮水不够,水利没得修) 雅长乡人民政府 1、通过争取桂粤协作帮扶资金143.8万元解决新场村水利问题,设计公司7月份已完成设计、绘图等前期工作。项目计划于11月底前峻工。2、协商使用村集体资金解决急需或未完善的部分村屯水利问题。3、动员群众投工投劳,共同维护好本村屯水利设施,确保水源充足。 2019.10.31 项目施工的现场图片,竣工图片 该问题已实地核实,该项目2019年8月29日开工至2019年11月8日截止已完成了以下工程量:1、岜岩点:水池浇筑完成1座、过滤池建设完成1座,管路正在进行安装。2、龙明寨屯:水池垫层已浇筑,底板钢筋安装中。3、浪全屯:水池底板钢筋已安装完成。4、李明超家(四户):过滤池已做好,水池底板钢筋已安装完成。5、平凤屯过滤池、水池垫层已做好。六、拉丫屯、安家土屯、向家坪屯镀锌钢管焊接安装中。目前项目进度已接近尾声。 如期整改
               

 

文件下载:

关联文件: